Новости

Неделя в ЖКХ: ответственность за подготовку к зиме и ремонт сетей

Минстрой и профильный комитет Госдумы РФ обсудили план работ на 2024 год. Счётная палата России проведёт аудит всех концессионных соглашений в ЖКХ. Профсоюз считает, что улучшить ситуацию в сфере не получится без существенного роста зарплат для специалистов. Об этих и других новостях – в кратком обзоре. Теплоснабжение. Представители Минстроя РФ и профильного комитета Госдумы РФ провели встречу, на которой обсудили стратегию совместной работы на 2024 год.

Коммунальщикам в России хотят поручить очистку балконов

Очистку балконов от снега и наледи предлагают поручить коммунальным службам. Письмо с таким предложением на имя главы Минстроя Ирека Файзуллина направила первый зампред комитета по просвещению Госдумы Яна Лантратова. 

Сроки капремонтов увяжут с состоянием домов

Сроки проведения капитального ремонта и степень изношенности многоквартирных домов будут взаимоувязаны. Совет Федерации одобрил соответствующий закон на пленарном заседании 22 ноября.

Для того, чтобы своевременно проводился капремонт общего имущества в многоквартирных домах с учетом их технического состояния, уточняются основания, по которым региональные власти принимают необходимые нормативно-правовые акты, сообщил член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Волошин.

В кабмине перечислили причины роста тарифов в 2024 году на 9-11%

Минэкономразвития РФ спрогнозировало индексацию тарифов на газ и электроэнергию в среднем «не более чем на 9,8%» с 1 июля 2024 года. Среди причин такого роста – инфляция и модернизация коммунальных сетей. ФАС обещает проконтролировать индексацию цен на энергоресурсы для граждан.

Уточнены правила реализации регионами программ газификации ЖКХ и промышленности

С 1 сентября 2024 года вносятся изменения в правила разработки и реализации межрегиональных и региональных программ газификации ЖКХ, промышленных и иных организаций.

Уточнен порядок согласования программ. Речь идет о согласовании оператором газификации, региональным оператором газификации, газораспределительными организациями - соисполнителями программ.

Предусмотрена форма плана мероприятий программы.

В программе будут отражать объемы реализации и финансирования мероприятий в рамках пообъектного плана-графика догазификации. Приведена соответствующая форма.

Газоснабжение после 1 сентября 2023 года

В Жилищном кодексе РФ вступает в силу новая статья – 157.3. – «Условия предоставления коммунальной услуги газоснабжения». В частности:

Газоснабжение предоставляется газоснабжающей организацией при условии обязательного осуществления технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования (ВДГО), технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования (ТО ВКГО).

Капремонт с 1 сентября 2023 года

Изменен порядок закупок материалов и оборудования при капитальном ремонте общедомового имущества: регионы вправе принять решение о наделении регионального оператора полномочием по закупке необходимых для капремонта материалов, оборудования, их приемке, контролю сроков поставки и качества, а также по реализации остатков в случае их неиспользования при проведении капремонта (Федеральный закон от 04.08.2023 № 433-ФЗ).

Соцнайм

С 1 сентября вступают в силу изменения в ст. 57 Жилищного кодекса РФ, согласно которым при наличии письменного согласия нуждающихся граждан им может быть предоставлено по договору социального найма жилое помещение в другом населенном пункте на территории того же муниципального образования (Федеральный закон от 24.07.2023 № 365-ФЗ).

Приборы учёта

Российские производители интеллектуальных систем учёта предлагают запретить установку в домах иностранных ИПУ и ввести штрафы за нарушение этого правила. Требование к закупке приборов учёта отечественного производства действует с 1 января 2022, но штрафы за его не введены, а надзорные органы не проверяют его выполнение.

Роспотребнадзор установит сроки планового отключения горячей воды и исключит требование о ежедневной уборке в МКД

Санитарное ведомство представило проект изменений в СанПиН 2.1.3684-21, часть поправок прямо касается жителей МКД (Проект Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации "О внесении изменений в санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.3684-21"):

- планируется исключить норму о ежедневной влажной уборке помещений общего пользования МКД. Вместо этого СанПиН будет содержать норму о том, что кратность уборки устанавливается в соответствии с жилищным законодательством;

Страницы