Отвели световой год

Обсуждение соцнорм энергопотребления отложили до лучших времен

Обсуждение соцнормы на электропотребление набрало в правительстве обороты и так же резко прекратилось. Тему вынесли на обсуждение у вице-премьера Дмитрия Козака, но ввиду бурной реакции СМИ и общественности разрабатывать ее дальше отказались. Таким образом, введение соцнормы и отмену льгот для домов с электроплитами отложили "на неопределенный срок", сообщил "РГ" представитель Козака.

Эксперты "РГ" сошлись во мнении, что идея перехода на соцнорму здравая, но дьявол кроется в деталях. Задача - заставить платить больше богатых людей, а для малообеспеченных - как минимум не ухудшить положение. Подсчеты экспертов показали, что в зону риска могли попасть шесть регионов.

Но правительство решило не рисковать. "Вопрос о более справедливом распределении тарифной нагрузки между различными категориями потребителей может быть снова рассмотрен только после детального определения финансовых последствий для различных категорий граждан и с учетом результатов мониторинга реальных доходов населения по итогам текущего года", - пояснил прекращение обсуждения представитель вице-премьера.

Цифры в проекте - менее 300 кВт·ч в месяц, от 301 до 500 и более 500 кВт·ч

На совещании обсуждались вопросы повышения эффективности сетевого комплекса и взаимоотношения промышленных потребителей с сетевыми компаниями. В итоге было "принято принципиальное решение о поэтапном введении платы за резерв сетевой мощности, которое позволит устранить перекрестное субсидирование между промышленными потребителями на сумму более 100 миллиардов рублей ежегодно", рассказали в аппарате Козака. То есть сейчас проблему финансовой нагрузки будут решать с той группой потребителей, к которой население не относится.