При непосредственном способе управления проведение ремонта крыши обеспечивают собственники

В инспекцию государственного жилищного надзора Волгоградской области поступило коллективное обращение жителей многоквартирного дома № 4"б" по ул. Ленина в р.п. Быково по вопросам обоснованности переноса срока капитального ремонта жилого здания на более поздний период. Также граждане пожаловались на ненадлежащее техническое состояние конструктивных элементов крыши многоквартирного дома.

Инспекцией Госжилнадзора Волгоградской области было проведено обследование конструктивных элементов крыши, в ходе которого установлено ненадлежащее техническое состояние кровельного покрытия дома. При этом ответственность за техническое состояние крыши несут собственники дома, поскольку дом находится на непосредственном способе управления. То есть собственники либо разово нанимают специалистов для проведения каких-либо работ, либо заключают договор обслуживания на более длительный срок.

Собственниками помещений в данном многоквартирном доме выбран непосредственный способ управления. Однако договор на выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества с какой либо управляющей или обслуживающей организацией до настоящего времени не заключен. Таким образом, вся ответственность о надлежащем состоянии крыши лежит на собственниках помещений в указанном доме.

Заявителям даны разъяснения, что выбор способа управления многоквартирным домом – это обязанность собственников помещений в многоквартирном доме, которые должны решить этот вопрос на общем собрании путем голосования. В соответствии со статьей 45 Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник помещений вправе выступить инициатором проведения общего собрания по вопросу выбора способа управления домом и выбора управляющей организации.

Согласно информации УНО "Региональный фонд капитального ремонта", капитальный ремонт дома № 4"б" по ул. Ленина в р.п. Быково запланирован на 2033 год. Очередность проведения капитального ремонта определяется в соответствии с установленными критериями, в числе которых, собираемость взносов на капитальный ремонт, общий физический износ и другие. Так, собираемость взносов на капитальный ремонт по данному дому составляет чуть более 85%.